В округе Чахаб провинции Тахар на севере Афганистана вспыхнули столкновения между местными жителями и сотрудниками золотодобывающей компании, что привело к человеческим жертвам и финансовым потерям. По словам представителя Министерства внутренних дел «Талибана» Абдула Матина Кани, в результате конфликта погибли три местных жителя и один сотрудник компании, а также были арестованы два человека — один местный житель и один представитель компании.
Точные причины начала насилия остаются неясными, однако местные жители выразили обеспокоенность по поводу экологического ущерба и нехватки воды, вызванных деятельностью компании. Согласно сообщениям, золотой рудник в округе Чахаб был передан в аренду китайской компании.
Министерство горнорудной промышленности и нефти «Талибана» направило делегацию для расследования инцидента. Представитель министерства Хумаюн Афган заявил: «Между местными жителями и компанией, заключившей контракт на добычу золота в районе Чахаб провинции Тахар, возникли споры, которые, к сожалению, привели к человеческим и финансовым потерям».
Округ Чахаб расположен на севере провинции Тахар, граничащей с таджикской областью Хатлон через реку Пяндж. В этом регионе наблюдается рост насилия, связанного с добычей полезных ископаемых. В конце ноября три китайских рабочих, нанятых частной золотодобывающей компанией Shohin SM, были убиты в результате нападения в районе Шамсиддин Шохин области Хатлон в Таджикистане. Таджикские власти обвинили в нападении «криминальные» элементы из Афганистана. Несколько дней спустя еще двое китайских рабочих были убиты в соседнем районе Таджикистана. В конце декабря двое таджикских пограничников и трое нападавших погибли в перестрелке недалеко от деревни Каво в районе Шамсиддин Шохин.